Общество
5578
13.04.2015 10:56

С начала года 63 липецких предприятия заявили о сокращении штатов

За весь 2014 год таких предприятий в Липецке было 65.

В городскую службу занятости с начала года поступили уведомления о высвобождении работников с 63 предприятий Липецка. За весь 2014 года таких уведомлений было почти столько же, сколько первые три месяца 2015-го - 65. 

Об этом на брифинге в мэрии рассказала заместитель директора ОКУ "Липецкий городской центр занятости населения" Инна Бойкова. Примечательно, что ее первыми словами при входе в зал совещаний стали такими: "Пусть небесная благодать спустится на каждого из вас".   

По словам чиновницы, в целях сохранения кадров три предприятия ввели режим неполного рабочего дня. Среди них такое крупное, как Липецкий хладокомбинат. Официально работают неполную рабочую неделю 800 человек. Но эта статистика явно неполная. 

- Работающие менее активно, чем в прошлом году, ищут новое место работы, - сказала Инна Бойкова. - Они знают, что свои несколько тысяч рублей могут не получить в другом месте.

В первом квартале число официально безработными признаны чуть больше 800 человек, что на 9% больше, чем в январе-марте прошлого года. А вообще в службе занятости число зарегистрированных безработных превысило 1500 человек. Каждый десятый из них ранее работал на липецкой кондитерской фабрике "Рошен". Увеличилась доля безработных, уволенных с завода "Индезит" и с цемзавода по причине снижения предприятиями объемов производства.  

Городской банка вакансий сегодня составляет 3500 рабочих мест (на тысячу меньше, чем в прошлом году). По-прежнему востребованы врачи всех специальностей, медсестры и рабочие профессии. В этом году городской центр занятости получит часть из выделенных региону федеральным центром 35 млн рублей, которые пойдут, в т.ч. на переквалификацию безработных.

- Липецкий завод гусеничных тягачей в этом году заявил о снижении объемов производства и о сокращении рабочих мест, - сказала Инна Бойкова. - Но это предприятие с нашей помощью сможет переобучить под свои потребности тех, кто может быть уволен. Новые рабочие специальности токаря, фрезеровщика, слесаря, стропальщика получат 110 работников этого оборонного завода.    

Кстати, в этом году Липецкая область по квоте может принять до 7 тысяч человек из числа тех, кого считают гастарбайтерами. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.